Plan de cambio climático llega los 16 cantones de la provincia (audio)

Imagen

maria yolanda mora, directora de ambienteprefectura

Maria Yolanda Mora
Directora de ambiente Prefectura de Loja

Con el objetivo de promover planes tendiente cuidar el entorno natural se desarrolla el Plan de Cambio Climático. María Yolanda Mora, directora de gestión Ambiental de la Prefectura de Loja, dijo que la propuesta llegará a los 16 cantones de la provincia.

AUDIO: María Yolanda Mora, directora de gestión Ambiental de la Prefectura de Loja

Elevación de la tarifa del transporte genera criterios diversos (Audio)

Imagen

ivan ludeña concejal

Iván Ludeña
Concejal de Loja

Iván Ludeña, concejal del cantón Loja,  se pronuncia sobre la elevación de las tarifas del transporte. Hay varios criterios  que se dan a nivel local  y nacional.

El edil y actual   secretario del Sindicato de Choferes de Loja, dijo que esta situación deberá analizarse a fondo.

AUDIO: Iván Ludeña, concejal del cantón Loja

Liga de Loja ganó 2 – 0 a Manta FC (GOLES)

Imagen

El partido de fútbol entre Liga de Loja y el Manta F.C. se retrasó 10 minutos porque a los árbitros no se cancelaba $ 800 por viáticos y movilización.
El primer gol se acredito al volante Johnny Uchuari a los 16 minutos, un remate con pierna derecha vence al portero atunero Geovani Camacho.
Y a los 23 minutos de la segunda parte en un desentendiemiento de la defensa del Manta aparace el argentino Danilo Carando de cabeza desubica a Camacho.
ALINEACIÓN:
Liga de Loja: Luis Fernando Fernández; Armando “bomba” Gómez, Robert Arboleda, Julio Ayoví y Ángel Gracia; Kener Arce, Jhon García, Gregori Ortiz (juvenil) (Fabricio Guevara) y Johnny Uchuari (Onofre Mejía); Danilo Carando y Sergio Mina (Edder Vaca).
Manta F.C.
Geovanny Camacho; Wilson Folleco, Santiago Calle, Alejandro Rodríguez, Ricardo López; Fredy Olivo, Elio Lastra, Alberto Gómez y Christian Márquez (Jorge Palacios); Alejandro Busse (Eduardo Mina) y Miller Castillo.

Copa Sudamericana: Barcelona ganó 1-0 a Libertad de Paraguay (Video GOL)

Imagen

Ismael Blanco anotó el gol para Barcelona Foto: Carlos Barrera

Ismael Blanco anotó el gol para Barcelona
Foto: Carlos Barrera

Barcelona de Ecuador se impuso por 1-0 ante Libertad de Paraguay en el cotejo de ida que jugaron este jueves en el estadio Monumental, con lo que se colocó cerca de los octavos de final de la Copa Sudamericana-2014.

El solitario tanto del partido, por la segunda fase del torneo, fue convertido por Ismael Blanco a los 15 minutos.

El plantel ‘torero’ de Barcelona se anticipó a la victoria con el tanto del argentino Blanco, quien anidó con un derechazo desde la media luna, donde recibió un pase de su compatriota Matías Oyola desde la izquierda.

Ambos reaccionaron con velocidad para concretar un avance del dueño de casa que sin cansancio sometió al elenco ‘gumarelo’, el cual fue semifinalista en la edición de 2013.

En la acción de gol, cargada de muchos pases desde atrás, participaron los barcelonistas Michael Quiñónez y Cristian Penilla, así como Oyola que se desprendió desde mitad de cancha para llegar hasta al área grande y servir a Blanco para la definición por el lado zurdo de Rodrigo Muñoz, arquero de los ‘repollos’.

Fuente: el universo

Resultados partidos amistosos de la fecha FIFA Septiembre 2014

Imagen

Partido Amistoso fecha FIFA de septiembre, Argentina se impuso 4-2 a Alemania. Foto: AP.

Partido Amistoso fecha FIFA de septiembre, Argentina se impuso 4-2 a Alemania. Foto: AP.

starmedia.com.- Se ha disputado la primera Fecha FIFA después de concluido el último Mundial con partidos por demás interesantes que a continuación te contamos los resultados.

Sin dudas el encuentro que más acaparó la atención fue el enfrentamiento entre Alemania, campeón del mundo, y Argentina. Los gauchos para sorpresa de muchos ganaron 4-2 con una destacadísima actuación de Ángel Di María.

Inglaterra derrotó 1-0 a Noruega, mientras que Estados Unidos hizo lo propio ante República Checa.

En Italia se dio el debut de Antonio Conte y no pudo ser mejor; los italianos doblegaron 2-0 a Italia, mientras que España sigue sin ganar y cayó 0-1 ante Francia.

Resultados:

Inglaterra 1 Noruega 0

Alemania 2 Argentina 4

República Checa 0 Estados Unidos 1

Italia 2 Holanda 0

Francia 1 España 0

Irlanda 2 Omán 0

Dinamarca 1 Turquía 2

Brasil vs. Colombia

México vs. Chile

  • septiembre 2014
lunes 01/09/2014
Friendly Futsal
Indonesia
Indonesia
Filipinas
Filipinas
13-1
Istora Senayan Hall – Jakarta , Indonesia
martes 02/09/2014
Friendly
Níger
Níger
Uganda
Uganda
2-0
Stade General Seyni Kountche – Niamey , Níger
miércoles 03/09/2014
Friendly
Rusia
Rusia
Azerbaiyán
Azerbaiyán
4-0
Arena Khimki – Khimki , Rusia
Lituania
Lituania
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
1-1
Tauern Stadion – Matrei In Osttirol , Austria
República de Irlanda
República de Irlanda
Omán
Omán
2-0
Aviva Stadium – Dublin , República de Irlanda
Dinamarca
Dinamarca
Turquía
Turquía
1-2
TRE-FOR Park – Odense , Dinamarca
Inglaterra
Inglaterra
Noruega
Noruega
1-0
Wembley Stadium – London , Inglaterra
Marruecos
Marruecos
Qatar
Qatar
0-0
Stade Mohamed V – Casablanca , Marruecos
Ucrania
Ucrania
Moldavia
Moldavia
1-0
Olympic National Sports Complex – Kyiv , Ucrania
República Checa
República Checa
EEUU
EEUU
0-1
Generali Arena – Prague , República Checa
Alemania
Alemania
Argentina
Argentina
2-4
ESPRIT Arena – DüSseldorf , Alemania
Letonia
Letonia
Armenia
Armenia
2-0
Skonto Stadium – Riga , Letonia
Myanmar
Myanmar
Palestina
Palestina
4-1
Rizal Memorial Stadium – Manila , Filipinas
Filipinas
Filipinas
Chinese Taipei
Chinese Taipei
5-1
Rizal Memorial Stadium – Manila , Filipinas
jueves 04/09/2014
Friendly
Irak
Irak
Perú
Perú
0-2
Maktoum Bin Rashid Al Maktoum Stadium – Dubai , Emiratos Árabes Unidos
Bosnia y Herzegovina
Bosnia y Herzegovina
Liechtenstein
Liechtenstein
3-0
Tusanj – Tuzla , Bosnia y Herzegovina
Eslovaquia
Eslovaquia
Malta
Malta
1-0
Pod Dubnom – Zilina , Eslovaquia
Bielorrusia
Bielorrusia
Tayikistán
Tayikistán
6-1
Borisov Arena – Borisov , Bielorrusia
Uzbekistán
Uzbekistán
Jordania
Jordania
2-0
JAR Stadium – Tashkent , Uzbekistán
RP China
RP China
Kuwait
Kuwait
3-1
ANSHAN – Anshan , RP China
Suecia
Suecia
Estonia
Estonia
2-0
Friends Arena – Solna , Suecia
Croacia
Croacia
Chipre
Chipre
2-0
Aldo Drosina Stadium – Pula , Croacia
Bélgica
Bélgica
Australia
Australia
2-0
Sclessin – Stade Maurice Dufrasne – Liege , Bélgica
Italia
Italia
Países Bajos
Países Bajos
2-0
Stadio San Nicola – Bari , Italia
Francia
Francia
España
España
1-0
Stade de France – Paris/Saint-Denis , Francia
viernes 05/09/2014
Friendly
Kazajstán
Kazajstán
Kirguistán
Kirguistán
7-1
ASTANA – Astana , Kazajstán
Chile
Chile
México
México
19:00
Levi’s Stadium – Santa Clara , EEUU
Japón
Japón
Uruguay
Uruguay
0-2
Sapporo Dome – Sapporo , Japón
República de Corea
República de Corea
Venezuela
Venezuela
3-1
Bucheon Stadium – Bucheon , República de Corea
Brasil
Brasil
Colombia
Colombia
1-0
Sun Life Stadium – Miami Gardens , EEUU
sábado 06/09/2014
Friendly
Vietnam
Vietnam
Hong Kong
Hong Kong
17:00
Lach Tray Stadium – Hai Phong , Vietnam
Singapur
Singapur
Papúa Nueva Guinea
Papúa Nueva Guinea
19:30
Hougang Stadium – Singapore , Singapur
Bolivia
Bolivia
Ecuador
Ecuador
20:00
Lockhart – Fort Lauderdale , EEUU
Palestina
Palestina
Chinese Taipei
Chinese Taipei
7-3
Rizal Memorial Stadium – Manila , Filipinas
Filipinas
Filipinas
Myanmar
Myanmar
19:00
Rizal Memorial Stadium – Manila , Filipinas
domingo 07/09/2014
Friendly
Paraguay
Paraguay
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
-:-
VILLACH – Villach , Austria
Burundi
Burundi
Tanzania
Tanzania
-:-
Stade Prince Louis Rwagasore – Bujumbura , Burundi
Marruecos
Marruecos
Libia
Libia
20:00
Stade de Marrakech – Marrakech , Marruecos
Serbia
Serbia
Francia
Francia
20:45
Partizan Stadium – Belgrade , Serbia
domingo 07/09/2014
Friendly Futsal
Brasil
Brasil
Argentina
Argentina
-:-
Estadio Nacional – Brasilia , Brasil
lunes 08/09/2014
Friendly
República de Corea
República de Corea
Uruguay
Uruguay
-:-
Goyang Stadium – Goyang , República de Corea
Uzbekistán
Uzbekistán
Nueva Zelanda
Nueva Zelanda
-:-
Pakhtakor – Tashkent , Uzbekistán
Arabia Saudí
Arabia Saudí
Australia
Australia
-:-
Craven Cottage – London , Inglaterra
martes 09/09/2014
Friendly
Indonesia
Indonesia
Yemen
Yemen
-:-
SLEMAN – Sleman , Indonesia
RP China
RP China
Jordania
Jordania
-:-
HARBIN – Harbin , RP China
Japón
Japón
Venezuela
Venezuela
-:-
International Stadium Yokohama – Yokohama , Japón
Qatar
Qatar
Perú
Perú
-:-
Abdullah Bin Khalifa Stadium – Doha , Qatar
Kuwait
Kuwait
Bahréin
Bahréin
18:20
Canadá
Canadá
Jamaica
Jamaica
19:30
BMO Field – Toronto , Canadá
Singapur
Singapur
Hong Kong
Hong Kong
19:30
Hougang Stadium – Singapore , Singapur
Bolivia
Bolivia
México
México
20:00
Dick’s Sporting Goods Park – Commerce City , EEUU
Chile
Chile
Haití
Haití
20:00
Lockhart – Fort Lauderdale , EEUU
Brasil
Brasil
Ecuador
Ecuador
21:00
MetLife Stadium – New York , EEUU
miércoles 10/09/2014
Friendly
Zimbabue
Zimbabue
Libia
Libia
-:-
HARARE – Harare , Zimbabue
Namibia
Namibia
Suazilandia
Suazilandia
-:-
Sam Nujoma Stadium – Windhoek , Namibia
domingo 14/09/2014
Friendly
Indonesia
Indonesia
Malasia
Malasia
-:-
SIDOARJO – Sidoarjo , Indonesia
lunes 15/09/2014
Friendly Futsal
España
España
Rumanía
Rumanía
-:-
Pabellón Municipal Camilo Cano – La Nucia , España
Hungría
Hungría
Eslovaquia
Eslovaquia
-:-
BRNO – Brno , República Checa
República Checa
República Checa
Polonia
Polonia
-:-
BRNO – Brno , República Checa
martes 16/09/2014
Friendly Futsal
España
España
Rumanía
Rumanía
-:-
Palacio de los Deportes Infanta Cristina – Torrevieja , España
República Checa
República Checa
Hungría
Hungría
-:-
BRNO – Brno , República Checa
Polonia
Polonia
Eslovaquia
Eslovaquia
-:-
BRNO – Brno , República Checa
miércoles 17/09/2014
Friendly Futsal
Hungría
Hungría
Polonia
Polonia
-:-
BRNO – Brno , República Checa
República Checa
República Checa
Eslovaquia
Eslovaquia
-:-
BRNO – Brno , República Checa
viernes 19/09/2014
Friendly Futsal
Myanmar
Myanmar
Vietnam
Vietnam
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Laos
Laos
Filipinas
Filipinas
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Brunéi Darussalam
Brunéi Darussalam
Timor-Leste
Timor-Leste
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Malasia
Malasia
Indonesia
Indonesia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
sábado 20/09/2014
Friendly
Camboya
Camboya
Malasia
Malasia
-:-
PHNOM PENH – Phnom Penh , Camboya
sábado 20/09/2014
Friendly Futsal
Filipinas
Filipinas
Tailandia
Tailandia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Laos
Laos
Myanmar
Myanmar
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Timor-Leste
Timor-Leste
Australia
Australia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Malasia
Malasia
Brunéi Darussalam
Brunéi Darussalam
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
domingo 21/09/2014
Friendly
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes Británicas
San Vicente y las Granadinas
San Vicente y las Granadinas
-:-
A. O. Shirley Recreation Ground – Road Town , Islas Vírgenes Británicas
domingo 21/09/2014
Friendly Futsal
Vietnam
Vietnam
Filipinas
Filipinas
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Tailandia
Tailandia
Laos
Laos
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Indonesia
Indonesia
Timor-Leste
Timor-Leste
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Australia
Australia
Brunéi Darussalam
Brunéi Darussalam
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
lunes 22/09/2014
Friendly Futsal
Laos
Laos
Vietnam
Vietnam
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Myanmar
Myanmar
Tailandia
Tailandia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Malasia
Malasia
Australia
Australia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Brunéi Darussalam
Brunéi Darussalam
Indonesia
Indonesia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
martes 23/09/2014
Friendly Futsal
Filipinas
Filipinas
Myanmar
Myanmar
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Vietnam
Vietnam
Tailandia
Tailandia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Malasia
Malasia
Timor-Leste
Timor-Leste
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
Indonesia
Indonesia
Australia
Australia
-:-
Stadium Malawati – Shah Alam , Malasia
miércoles 24/09/2014
Friendly Futsal
Qatar
Qatar
Arabia Saudí
Arabia Saudí
-:-
DOHA – Doha , Qatar
Bahréin
Bahréin
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
-:-
DOHA – Doha , Qatar
jueves 25/09/2014
Friendly Futsal
Kuwait
Kuwait
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
-:-
DOHA – Doha , Qatar
Bahréin
Bahréin
Arabia Saudí
Arabia Saudí
-:-
DOHA – Doha , Qatar
sábado 27/09/2014
Friendly Futsal
Kuwait
Kuwait
Arabia Saudí
Arabia Saudí
-:-
DOHA – Doha , Qatar
Qatar
Qatar
Bahréin
Bahréin
-:-
DOHA – Doha , Qatar
domingo 28/09/2014
Friendly Futsal
Bahréin
Bahréin
Kuwait
Kuwait
-:-
DOHA – Doha , Qatar
Qatar
Qatar
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
-:-
DOHA – Doha , Qatar
martes 30/09/2014
Friendly Futsal
Qatar
Qatar
Kuwait
Kuwait
-:-
DOHA – Doha , Qatar
Arabia Saudí
Arabia Saudí
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
-:-

Tabla de posiciones serie B

Equipo PJ PG PE PP Pts GD
1.

Aucas

7 5 2 0 17 + 7
2.

T. Universitario

7 5 0 2 15 + 9
3.

River Plate Ecuador

7 4 2 1 14 + 4
4.

Macará

7 3 3 1 12 + 2
5.

D. Azogues

7 3 2 2 11 + 3
6.

D. Quevedo

7 3 1 3 10 - 2
7.

Imbabura

7 2 3 2 9 - 1
8.

Delfín

7 1 4 2 7 0
9.

L. Portoviejo

7 1 3 3 6 - 3
10.

Espoli

7 2 0 5 6 - 5
11.

U.T. Cotopaxi

7 1 1 5 4 - 6
12.

Municipal Cañar

7 0 3 4 3 - 8

Próxima fecha serie B

Miércoles 20 septiembre 2014

Aucas

vs

Municipal Cañar

Miércoles 20 septiembre 2014

Imbabura

vs

Delfin

Miércoles 20 septiembre 2014

D. Azogues

vs

D. Quevedo

Miércoles 20 septiembre 2014

Liga Portoviejo

vs

River Plate Ecuador

Miércoles 20 septiembre 2014

T. Universitario

vs

Macará

Miércoles 20 septiembre 2014

Espoli

vs

U. T. Cotopaxi

Tabla acumulada serie B

Equipo PJ PG PE PP Pts GD
1. Aucas 29 17 6 6 57 +24
2. River Plate Ecuador 29 16 8 5 56 +16
3. Liga Portoviejo 29 15 5 9 50 +16
4. T. Universitario 29 14 6 9 48 +20
5. Macará 29 12 10 7 46 +10
6. Delfín 29 10 7 12 37 0
7. D. Azogues 29 9 10 10 37 -1
8. D. Quevedo 29 10 7 12 37 -11
9. Espoli 29 9 9 11 36 - 5
10. Imbabura S.C. 29 5 9 15 24 -19
11. U.T. Cotopaxi 29 6 6 17 24 -25
12. Municipal Cañar 29 5 9 15 24 -25

Diana Rojas: Visión turística de Loja en Septiembre (Entrevista – Audio)

Imagen

Mejorar la oferta turística compromete a las autoridades de la sureña provincia de Loja. Generar valor agregado con el potencial agrario, ambiental, religioso.

Diana Rojas, directora de turismo del Gobierno Provincial asegura que participan en proyectos para apoyar a los eventos tradicionales que se cumplen. Explicó que en agosto recibieron a la virgen de el cisne, otorgaron cinco mil botellas con agua a los romeriantes. Para la feria de septiembre se expone material audiovisual para promocionar todas las fortalezas con las que cuenta esta provincia.

Actualmente trabajan en la presentación de paquetes turísticos. La promoción de eventos con artistas locales, ofertas hoteleras y adecuado servicio aéreo con precios accesibles. Además el 18 de septiembre se recuerda la declaratoria de Loja Federal, para destacar este evento se realizarán festivales, carros alegóricos, danza música, encuentros gastronómicos, entre otros eventos que  generan incluso el encuentro de dos provincias interesadas en el café. Se trata de Loja y Manabí que analizarán e intercambiarán experiencias en esta cita.

El cambio del gerente de la feria de Daniel Busto por Fabian Villamagua buscan que no altere el trabajo que pretende mostrar las riquezas y talento productivo. Diana Rojas dijo que no se trata de ocultar las decisiones y cambios administrativos pero pretenden captar la atención de propios y extraños considerando las potencialidades. Este es un vento que debe manejarse con mucha responsabilidad reitera la funcionaria.

La actividad deportiva de Loja y la acción turística forma parte de la agenda de promoción. forma parte de la planificación financiera para el próximo año.

Escuche a Diana Rojas, Directora de Turismo GPL

Contrastes es parte de una Muestra fotográfica (Audio Entrevista)

Imagen

La asociación de Artistas y Escritores Ecuatorianos presenta  la muestra fotográfica que refleja el talento artístico. Este acontecimiento que es parte de varios eventos con motivo del primer aniversario  de la organización. El acto será en la plaza de la cultura, se presenta fotografías de la ciudad de Loja de antaño y actual.

La convocatoria es abierta a profesionales y aficionados. Además se presentará en enero una revista institucional con contenidos culturales, cuentan con el apoyo de la Casa de la Cultura.

Asoartesec-Wordpress, Facebook Asoartes están las bases del concurso de fotografía.

René Iñiguez y Gaizka Cueva, son parte de ASOARTES y formulan la invitación para que los interesados participan de este encuentro cultural.

Escuche la entrevista